Международный день шахмат

Гроссмейстер Макс Эйве — голландский шахматист и математик

Макс Эйве — чемпион мира по шахматам (1935–1937) и международный гроссмейстер (1950). Эйве стал чемпионом мира, превзойдя до сих пор непобедимого Александра Алехина, но через два года проиграл ему в матче-реванше. Эйве оставался одним из сильнейших шахматистов мира до конца 1940-х годов, а по окончании карьеры посвятил себя информатике.

В 1970 году Эйве был избран президентом ФИДЕ и занимал этот пост до 1978. На период его президентства пришлись скандальный матч на первенство мира между Борисом Спасским и Робертом Фишером (Рейкьявик, 1972) и несостоявшийся матч Анатолия Карпова против Роберта Фишера (1975).

Эйве известен как сильный тактик и знаток дебютной теории. Игра Эйве отличалась логичностью и точным расчетом вариантов. Его перу принадлежит большое количество книг, в том числе знаменитые шахматные учебники и справочники.

В центре Амстердама, недалеко от площади Лейдсеплейн, есть площадь Макса Эйве. На ней находится шахматный центр имени Эйве, памятник гроссмейстеру и большая шахматная доска под открытым небом. В 2001 году, к столетнему юбилею Эйве, почтовое ведомство выпустило марки с изображением великого шахматиста. Кроме того, в его честь был назван приз за большой вклад в развитие шахмат в Нидерландах — перстень Эйве.

Источник: Посольство Нидерландов