Через три года это снова возможно: «В некоторых деревнях устраивают масленицу, мы разжигаем пасхальные костры»

Один из крупнейших пасхальных костров в Нидерландах традиционно разжигают в Эспело, и эта традиция не могла продолжаться в течение последних двух лет из-за коронавируса. Костер Эспело уже пять лет находится в списке нематериального наследия Нидерландов. По данным Центра знаний нематериального наследия , социальные и культурные аспекты пасхального костра, среди прочего, очень важны.

Обычно подготовка к пасхальному огню Эспело начинается уже в октябре. Однако на этот раз строители приступили к сбору дров только в январе, потому что ранее было неясно, смогут ли костры продолжаться. 

«В то время коронавирус был еще в самом разгаре».

Критика традиции пасхального костра, особенно на востоке Нидерландов

Например, пожары выделяют CO2, а дым и запах могут причинять неудобства, особенно людям, у которых есть проблемы с дыхательными путями.

RIVM уже предупредил сегодня о смоге от пасхальных пожаров в Германии и на востоке Нидерландов. Поскольку дует восточный ветер, выброшенные твердые частицы могут быстро распространиться по остальной части Нидерландов. Предупреждение о смоге действует до понедельника.

Ежегодно в Нидерландах зажигают несколько сотен пасхальных костров, хотя за последние два года этого не случалось. Многие костры также были отменены в 2019 году из-за риска лесных пожаров из-за засухи.

Правила, которым должны соответствовать пасхальные огни, различаются в зависимости от муниципалитета.