10 невероятно умных способов сэкономить на затратах на электроэнергию в Нидерландах. Часть 2

Часть 1-ая по ссылке.

Глядя на свой счёт за электроэнергию, вы можете серьёзно подумать о том, чтобы стать отшельником и жить в пещере. Итак, как вы можете снизить расходы на этот огромный счёт за электроэнергию в Нидерландах?

Ниде приведены советы, которым вы можете следовать, чтобы сократить счёт за электроэнергию:

  1. Выберите поставщика «зелёной» энергии  

«Зелёная» энергия становится всё более популярным (и доступным) вариантом для голландских потребителей. Поскольку правительство Нидерландов заметно субсидирует «зелёную» энергию, она зачастую стоит меньше, чем любая другая. Многие голландские поставщики «зелёной» энергии также предлагают скидки и рекламные пакеты.  

  1. Установите солнечные панели  

Солнечные панели — это двойная победа для вашего кошелька и вашего углеродного следа — благодаря голландской системе чистого учёта. Это довольно просто: если ваши солнечные панели генерируют больше энергии, чем вы используете в домашнем хозяйстве, вы можете отправить избыточную энергию в общественную сеть. Закон о чистом учёте гласит, что ваш поставщик энергии должен вычесть эту избыточную энергию из вашего счёта.  

  1. Убедитесь, что ваш дом правильно изолирован  

Если у вас есть дом в Нидерландах, стоит инвестировать в его правильную изоляцию. Это может показаться дорогим удовольствием, но вы пожнёте плоды в ближайшие годы, когда ваше отопление (буквально) не выйдет из окна.

Если вы арендуете и думаете, что ваш дом может быть более энергоэффективным, поговорите со своим арендодателем. А если он отказывается помочь, попробуйте запечатать сквозняки с помощью самоклеящейся ленты и убедитесь, что у вас хорошая вентиляция и что вы не нагреваете влажный дом (который поглощает больше энергии).

  1. Замените старые устройства  

Чем новее модель, тем она энергоэффективнее. Более новый холодильник или индукционная плита вместо газовой будет требовать гораздо меньше энергии. Не уверены, какие модели наиболее эффективны? Обратите внимание на энергетическую этикетку ЕС.  

  1. Используйте свои устройства с умом  

Умные счётчики, часы, смартфоны… мир полон умных устройств, которые могут сделать большую часть тяжёлой работы за вас.  

Ниже представлены ещё несколько вещей, которые помогут сильнее сократить расходы на электроэнергию, согласно Голландскому национальному институту бюджетной информации

  • Используйте светодиодное освещение вместо ламп накаливания и галогенных ламп, так как они на 85% эффективнее. 
  • Выключите приборы, которые вы не используете — это может сэкономить вам до 100 евро в год. 
  • Когда вы закончите заряжать телефон и ноутбук, не оставляйте зарядное устройство в розетке. 
  • При кипячении воды ставьте электрический чайник над плитой. Не кипятите больше воды, чем вам нужно — это экономит энергию и воду. 
  • Размораживайте продукты из морозильной камеры в холодильнике вместо микроволновой печи. Выделяющийся холод будет использоваться для охлаждения, из-за чего холодильник будет потреблять меньше энергии. 

Источник: dutchreview.com