Четверть людей, работающих из дома, скорее сменят работу, чем вернутся в офис

Многие работники в Нидерландах надеются на то, что им не придется возвращаться в офис на полный рабочий день. Почти половина тех, кто работает из дома, предпочли бы продолжать делать это хотя бы несколько дней в неделю. Четверть из них будут искать новую работу, если им придется возвращаться в офис на полный рабочий день. Это видно из исследвания, проведенного сайтом скидок скидок Acties.nl; было опрошено более тысячи сотрудников, которые регулярно работают из дома.

Больше времени и свободы были основными причинами, по которым многие респонденты хотели продолжать работать из дома как можно дольше. 43% обеспокоены тем, что возвращение в офис нарушит их баланс между работой и личной жизнью. Это особенно верно для молодых работников в возрасте до 30 лет, где 55 процентов выразили эту озабоченность. Треть респондентов сказали, что они будут менее продуктивны в офисе.

Работники с высшим образованием чаще рассматривали возможность смены работы вместо того, чтобы вернуться в офис на полный рабочий день. Люди со средним образованием реже всего меняли работу, хотя четверть из них все же заявили, что задумаются об этом, если их нынешний работодатель заставит их вернуться в офис на полный рабочий день.

Молодые женщины, скорее всего, предпочитали работать из дома, по крайней мере, часть времени. 62 процента женщин в возрастной группе от 18 до 29 лет заявили, что хотят возвращаться в офис только несколько дней в неделю. Мужчины старше 40 лет больше всего стремились вернуться в офис, и только 35% все еще хотели работать из дома неполный рабочий день.

Источник: nos.nl