Четверть молодых голландцев сомневаются в Холокосте

Исследование выявило тревожные результаты: около 23% молодых людей в Нидерландах либо не верят в Холокост, либо считают его сильно преувеличенным.

Это число выше, чем в любой другой опрошенной стране, и «откровенно пугает», говорят исследователи, участвующие в исследовании Claims Conference. Это международная организация, которая добивается справедливости для еврейских жертв нацистских преследований.

В декабре 2022 года организация провела исследование среди 2000 молодых голландцев в возрасте от 10 до 42 лет. Участникам был задан ряд вопросов, чтобы определить, что они знают о Холокосте, ведь шесть миллионов человек были убиты во время геноцида еврейского народа.

Несмотря на попытки Нидерландов почтить память жертв Холокоста извинениями и мемориалами, большинство молодых голландцев знают поразительно мало подробностей о том, что на самом деле произошло.

Почти четверть (23%) считают Холокост «мифом» или что число убитых евреев сильно преувеличено.

54% опрошенных не знали, что шесть миллионов евреев погибли.

37% молодых голландцев считают, что было убито не более двух миллионов евреев.

В то время как почти все знали об Анне Франк, но 32% участников опроса не знали, что она умерла в концентрационном лагере.

60% из них также не упомянули Нидерланды как страну, где произошел Холокост.

Наконец, 22% молодых людей считают, что для кого-то нормально поддерживать неонацистские взгляды.

Такое же исследование ранее проводилось в США, Великобритании, Франции, Австрии и Канаде. Но ни в одной из этих стран не было таких тревожных результатов, как в Нидерландах.

Гидеон Тейлор, президент Claims Conference, считает, что если образование в школах не станет приоритетом, «отрицание скоро перевесит знания», и будущие поколения ничего не будут знать о Холокосте.

Макс Арпельс Лезер, переживший Холокост, «расстроен и глубоко обеспокоен» тем, что многие из его «соотечественников даже не знают своей национальной истории».

Источник: NOS.nl