Депутат парламента настаивает на признании некрофилии уголовным преступлением

Большинство депутатов в нижней палате парламента хотят объявить некрофилию (половые акты с человеческими останками) уголовным преступлением. В настоящее время в Нидерландах это не является незаконным. Хотя министр Дилан Ешилгоз-Зегериус положительно относится к этой идее, она все же выступила против предложения PVV.

PVV по-прежнему подавала ходатайство и получила заверения в поддержке партий VVD и CDA и оппозиционных партий PvdA, SP и SGP, получивших подавляющее большинство в парламенте.

Некрофилия — это «серьезное нарушение физической неприкосновенности умершего», — заявила член парламента от PVV Лилиан Хелдер в ходе парламентских дебатов о сексуальном насилии и сексуальных надругательствах, где она представила ходатайство. Она хочет, чтобы некрофилия была включена в уголовный кодекс или в законопроект о преступлениях на сексуальной почве, над которым сейчас работает Кабинет министров.

В ходе дебатов уже был сделан вывод, что последний вариант приведет к задержке законопроекта, а Палата этого не хочет. Ешилгоз попросила Хелдер отложить ходатайство, так как сначала она хочет дождаться расследования Центра научных исследований и документации (WODC). Она ожидает результатов в марте, после чего министр сможет дать «комплексную оценку политики».

По словам Хелдер, принятое предложение не помешает министру и не будет сдерживать движение законопроекта. Палата представителей официально проголосует за него на следующей неделе во вторник.

Источник: NOS.nl