Число людей, у которых диагностирован ВИЧ, уменьшается

По данным Фонда мониторинга ВИЧ (SHM), в 2021 году, как и в предыдущие годы, число новых диагнозов ВИЧ в Нидерландах уменьшилось. В прошлом году приблизительно 427 человек были диагностированы с ВИЧ. По данным фонда, эффекты PrEP, лекарства, которое люди с повышенным риском заражения ВИЧ могут принимать для предотвращения заражения, становятся заметными.

PrEP расшифровывается как доконтактная профилактика. Это комбинация ингибиторов ВИЧ. Люди с повышенным риском заражения ВИЧ могут принимать PrEP, чтобы защитить себя от вируса. Помимо мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, к ним относятся транс-мужчины или женщины, имеющие половые контакты с мужчинами, и некоторые секс-работники.

Из 427 диагнозов за прошлый год 250 случаев были связаны с мужчинами, имеющими половые контакты с мужчинами, 105 — с мужчинами с другими сексуальными предпочтениями и 72 — с женщинами. Тринадцать человек умерли от СПИДа, болезни, вызванной ВИЧ.

Некоторые мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, получают PrEP. Они чаще лечатся в амбулаторных условиях чем другие группы, и поэтому регулярно проходят тестирование на ВИЧ. Если они заражаются вирусом, их диагностируют быстрее, чем другие группы, для которых иногда могут пройти годы, прежде чем они обнаружат свою инфекцию. В 2021 году произошло «резкое падение» числа инфекций среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. По словам Ван дер Валк, исследователи связывают это с использованием PrEP.

«Часть людей, которые в прошлом заразились ВИЧ на ранней стадии, теперь должным образом защищены», — пояснил Ван дер Валк.

Источник: NOS.nl