Призыв к ограничению скорости на велосипедных дорожках Амстердама

По данным амстердамского отделения Fietsersbond, растущая популярность электронных велосипедов, часто с установленными комплектами для повышения производительности, позволяющими им двигаться быстрее, вызывает опасные ситуации на велосипедных дорожках Амстердама. Поэтому необходимо чтобы муниципалитет установил ограничение максимальной скорости на велосипедных дорожках в 20 километров в час.

В прошлом месяце организация провела около 2000 измерений скорости на велосипедных дорожках Амстердама. Это дало им следующие показатели — обычные велосипедисты ездят на велосипеде со средней скоростью 17 километров в час. Усовершенствованные электровелосипеды развивают в среднем 30 км/ч, а некоторые фэтбайки даже достигают 37 — 40 км/ч.

Скорость велосипедистов в Амстердаме является проблемой, потому что многие городские велосипедные дорожки намного уже стандартных. Это делает обгон опасным. Несколько лет назад разница в скорости между велосипедами и скутерами побудила муниципалитет переместить последние на проезжую часть. Теперь фэтбайки занимают место скутеров на велосипедных дорожках.

Еще один аспект езды на велосипеде за последние два десятилетия стал намного безопаснее. Новые данные от RAI Association и Bovag показывают, что подавляющее большинство велосипедистов теперь имеют надлежащее освещение — 87 процентов имеют хороший передний свет, а 82 процента имеют рабочий задний фонарь. Два десятилетия назад эти проценты были на 30 процентов ниже, сообщает AD.

Источник: Het Parool