Число миллионеров в Нидерландах растет шестой год подряд

По данным Статистического управления Нидерландов (CBS), в настоящее время в Нидерландах насчитывается 278 000 домохозяйств с капиталом не менее одного миллиона евро. Процент миллионеров самый высокий в Блумендале и Ларене.
Число домохозяйств-миллионеров увеличилось на 24 000 по сравнению с 2019 годом. Это не означает, что у всех этих людей на банковском счете есть миллион евро. Исследователи также включили другие формы богатства, такие как стоимость занимаемого владельцем дома и акций. Они вычли все долги, такие как ипотека.
Группа миллионеров растет с 2014 года. В предшествующие кризисные годы их число оставалось более или менее неизменным. Сейчас миллионеров на 100 000 больше, чем в 2008 году. Из-за роста цен миллионер теперь может купить меньше, чем кто-то такой же богатый 12 лет назад. Если это принять во внимание, то добавилось 35 000 миллионеров.
Миллионеры часто имеют большой капитал в компаниях, в значительных процентах или предпринимательском капитале. В прошлом году на это приходилось 45 процентов богатства миллионеров, в то время как 21 процент находился в их собственных домах. Для среднего немиллионера дом, безусловно, является самым ценным активом.
Каждое четвертое домашнее хозяйство в Блумендале и Ларене может назвать себя миллионером, что является самым высоким показателем в стране. Эти муниципалитеты также расположены в провинции с наибольшим процентом миллионеров, а именно в Северной Голландии. За ним следуют Утрехт, Зеландия и Северный Брабант.
Источник: nltimes.nl