С сегодняшнего дня социальное дистанцирование обязательно в Нидерландах

Кабинет министров вновь ввел эту меру, которая была отменена в конце сентября из-за все еще растущего числа коронавирусных инфекций. Во вторник Национальный институт общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM) сообщил о 153 957 положительных тестах на коронавирус за семь дней. Неделей ранее было обнаружено 110 000 инфекций. Жители страны должны держаться на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Нарушители могут быть оштрафованы на 95 евро.

Обязательное социальное дистанцирование не распространяется на людей, принадлежащих к одному домохозяйству. Держать дистанцию также не является обязательным в таких местах, как кинотеатр или ресторан, где должен быть показан QR пропуск . Эта мера не распространяется ни на высшее и среднее профессиональное образование, а также на спорт и другие хобби, где соблюдение дистанции невозможно.

Группа по борьбе со вспышками согласна с тем, что соблюдение основных мер имеет решающее значение для сокращения числа коронавирусных инфекций и госпитализаций. Но некоторые из группы экспертов опасаются, что этого уже недостаточно, чтобы переломить ситуацию.

Источник: NOS