Число просьб о предоставлении убежища в прошлом квартале выросло более чем на 50%

Количество впервые поданных заявлений о предоставлении убежища в Нидерландах в третьем квартале увеличилось чуть более чем на 50 процентов. Заявления о предоставлении убежища впервые подали более 10 600 человек, что на 3 555 человек больше, чем в предыдущем квартале, по данным иммиграционной службы IND.

Просители убежища из Сирии составили самую большую группу: 4605 сирийцев подали свое первое заявление о предоставлении убежища в Нидерландах. Это число удвоилось по сравнению со вторым кварталом. Число просителей убежища из Афганистана также увеличилось на 58 процентов и составило 995 заявлений. Беженцы из Турции были третьей по величине группой с 935 заявками.

Заявления о воссоединении семьи в Нидерландах подали 475 турецких граждан, что на  86 процентов больше чем кварталом ранее. Но лидерство опять у сирийцев — 2445, по сравнению с 2235 заявками во втором квартале.

С тех пор, как Россия вторглась в Украину в феврале этого года, в Нидерланды бежало в разы больше украинцев, чем в предыдущие годы. Им не нужно подавать заявление о предоставлении убежища, они автоматически получают специальный статус беженца. Но все же некоторые из них обратилась в центры за предоставлением убежища. Также за убежищем в третьем квартале обратились 80 россиян по сравнению со 170 во втором квартале и 120 в первом.

Источник: NOS.nl