Молодые люди скрывают студенческие долги

Экологичные дома продаются быстрее и дороже, поскольку цены на энергию растут

При заоблачных ценах на энергоносители энергоэффективность домов приобретает все большее значение для потенциальных покупателей, сообщает RTL Nieuws после анализа данных ассоциации риэлторов NVM. Экологичные дома продаются быстрее и дороже, чем дома с низким классом энергоэффективности.

В третьем квартале этого года цена дома с классом A в среднем на 7% выше, чем у подобного дома с рейтингом F.

«Какова энергетическая маркировка дома? Это первый вопрос, который покупатели жилья задают во время просмотра понравившейся недвижимости», — сказал агент NVM по недвижимости Риекс ван ден Бург.

Дома с высоким энергопотреблением находятся на рынке в среднем дольше, чем дома с более низким энергопотреблением. Дома одного ценового сегмента с маркировкой А продаются в среднем в течение 25 дней. Для домов с маркировкой F требуется 28 дней, а для домов с маркировкой G — это уже 30 и более дней на рынке.

Экологичные дома также с большей вероятностью будут продаваться выше запрашиваемой цены. По мере того, как рынок жилья остывает, цены снижаются для всех классов энергоэффективности, но чем выше класс энергоэффективности, тем больше людей желают приобрести вашу недвижимость, тем самым снижая скорость падения цены.

Ван ден Берг ожидает, что растущий спрос на маркировку энергоэффективности станет долговременным изменением. Он добавил, что людям, желающим продать свои не энергоэффективные дома, не нужно паниковать. «Но вы должны принять во внимание, что это просто займет больше времени».

Источник: RTL Nieuws