Член Гаагского совета предстанет перед судом за антисемитские твиты

Лидер фракции Партии единства в Гааге Арну ван Дорн предстанет перед судом во вторник из-за антисемитских твитов, которые член совета опубликовал несколько лет назад. Адвокат 55-летнего Аниса Буменджаля заявил, что он удивлен преследованием своего клиента и указал на право на свободу выражения мнений.

В обвинительном заключении Ван Дорна фигурировали три твита, которые, по мнению прокуратуры, были призывом к насилию.

«Сегодня в Палестине десятки молодых людей были убиты пулями оккупационных сионистских сил. В Раю становится многолюдно. Да уничтожит Аллах сионистов», – написал Ван Дорн в твиттере в мае 2018 года, добавив смайлик кулак и огонь.

Еще два поста, один в мае 2018 года и один в январе 2019 года, также повлекли за собой уничтожение сионистов и «врагов ислама».

Буманджал сказал, что классификация твитов его клиента как призыва к насилию заходит слишком далеко. «Я рассматриваю это как преувеличение. Последнее слово за судьей, и ему придется принять по этому поводу решение», – заявил адвокат.

Ван Дорн принял ислам в 2013 году, а затем стал членом Партии единства. До конца 2011 года он входил во фракцию PVV.

55-летний мужчина был приговорен к 240 часам общественных работ и трехмесячному тюремному заключению условно в 2015 году за, среди прочих преступлений, утечку секретных документов, продажу конопли несовершеннолетним и хранение в своем доме сигнального пистолета.

Источник: nltimes.nl