Члены партии VVD поддерживают новый закон о распределении просителей убежища

Члены политической партии VVD подавляющим большинством голосов проголосовали за новый закон о распределении просителей убежища. С новым законом муниципалитеты будут обязаны принимать беженцев. Ожидается, что он вступит в силу в феврале 2023 года.

Новый закон еще должен пройти через обе палаты Парламента, но члены VVD согласились с законом, а это должно означать мир внутри правящей коалиции. В противном случае раскол внутри VVD, скорее всего, вспыхнул бы вновь.

По словам лидера партии и премьер-министра Марка Рютте, «особенно важно, чтобы была хорошая дискуссия» и чтобы эта борьба была видна и на съезде партии. В последнее время часто звучала критика членов VVD за то, что они дают партийному руководству слишком большую свободу действий, что приводит к волнениям среди членов.

В ходе обсуждения на конференции в Роттердаме Ван дер Бургу, афтору этого законопроекта стало ясно, что поддержки для его принятия достаточно.

«Это очень вдохновляет, если в ходе голосования выясняется, что партия за тебя». Как сторонники, так и противники закона согласны с тем, что в Нидерланды должно приезжать меньше просителей убежища. «Поэтому ясно, что партия дает мне и другим членам кабинета общее задание», — говорит Ван дер Бург.

Представитель парламентской партии по вопросам предоставления убежища Рубен Брекельманс считает, что заявление членов придало им импульс и поддержку.

Источник: NOS.nl