Люди в гриме Черного Пита агрессивно встретили протестующих 

Люди, желавшие протестовать против чернокожего образа Zwarte Piet на вечеринке по прибытии святого Николая в населенный пункт Стафорст в провинции Оверэйссел, столкнулись с агрессивной реакцией и жестоким поведением со стороны людей, которые хотят сохранить исторический образ персонажа.

Местная телекомпания RTV Oost отметила, что в Стафорсте царила «мрачная атмосфера». Протестующие заранее уведомили муниципалитет, о проведении акции и разрешение на ее проведение было получено. Но в последствии, мэр Ян тен Кейт запретил ранее одобренную демонстрацию, организованную Kick Out Zwarte Piet, заявив что, — «Безопасность не может быть гарантирована протестующим на Рыночной площади, где состоится вечеринка». Также для усиления был мобилизован отряд полиции по охране общественного порядка.

Сотни людей, возмущенных перспективой проведения акции протеста, собрались на съезде с автомагистрали A28, ведущей в город. По сути, они установили контрольно-пропускной пункт, через который протестующие не могли въехать в Стафорст.

Группа молодых людей с черным гримом на лицах и в костюмах Зварте Пита, заблокировали проезд и забросали автомобили и автобусы с протестующими  сигнальными дымами, петардами и яйцами под одобрительные крики — «Это детский праздник!». Полиция не вмешивалась.

«В очередной раз у нас отняли право на протест в последнюю минуту, и власти задушили нашу свободу в пользу наших оппонентов, действующих жестко и излишне агрессивно», — заявил активист Джерри Африйе.

Он сказал, что в одном из автобусов, использовавшихся демонстрантами Kick Out Zwarte Piet, было разбито окно, а у автомобиля проколоты шины.

Источник: NOS.nl