Что означают три крестика на флаге Амстердама?

Если вы живёте в Амстердаме, то знаете, что одна из первых вещей, о которых хотят узнать туристы, — почему прямо посередине флага нарисовано «XXX».

Их можно понять, ведь у этого места действительно своеобразная репутация. Ещё до того, как туристы приезжают в Амстердам, они уже думают о весьма определённом районе города — том самом, с красными фонарями и женщинами, практикующими старейшую в мире профессию

К тому же, когда приезжие выходят из поезда в Центральном Амстердаме, их встречает множество секс-магазинов. Так что неудивительно, что они думают, будто флаг как-то связан с развратом.

Флаг имеет три горизонтальные полосы — красную, чёрную, красную. Чёрная немного тоньше, и на ней расположено три белых крестика.

Это Святые Андреевские кресты, и они используются в честь святого, который был распят на кресте.

Распространённая легенда о флаге гласит, что три креста символизируют огонь, наводнения и чёрную чуму (проблемы, с которыми старым амстердамцам приходилось сталкиваться слишком часто). Однако, к сожалению, это неправда.

Ещё одна вещь, которую заметит любой турист, — это то, что данный символ видно повсюду. Три креста располагаются не только на флаге. Они вырезаны в кирпичах зданий и торчат из маленьких столбов, ограждающих тротуары от машин. Их печатают на автобусных остановках, музейных вывесках и даже на официальных письмах.

И они есть в каждом туристическом магазине, на сотнях вещей, которые вам не нужны (но которые вы, скорее всего, всё равно купите). 

Источник: dutchreview.com

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592