Что разрешено, а что запрещено журналисту, освещающему войну на Украине?

Роберт Далмерс, первый голландский журналист, находящийся в Украине.

Вчера Далмерс, пишущий для газеты Nederlands Dagblad, поделился в социальных сетях снимками ракетного обстрела Одессы. Чуть позже он получил сообщение с обвинением в шпионаже, а затем, по его собственным словам, с пистолетом, приставленным к голове, его посадили в черную машину и перевезли через границу с Молдовой.

Украинские власти опираются на статью 114 своего уголовного кодекса в своих правилах о том, что можно, а что нельзя записывать на войне. Речь идет о шпионаже. Любой, кто предоставляет информацию о государственной тайне третьим лицам, рискует попасть под эту статью.

Теперь, когда идет война, украинское Министерство обороны и разведка СБУ также рассматривают иностранные военные репортажи как потенциальный шпионаж. Они считают, что публикация изображений взрывов, возможных целей и военнослужащих на официальных правительственных каналах действительно играет на руку врагу.

По словам Томаса Брюнинга из Голландской ассоциации журналистов, журналисты в условиях войны всегда связаны определенными правилами: «Любой, кто работает в зоне военных действий, должен соблюдать действующие там законы и обеспечить действительную аккредитацию. Но сейчас мы видим в Украине, что особенно тяжело приходится журналистам, которые освещают бой с помощью фото-и видеозаписей. С военной точки зрения понятно, что не стоит изображать все подряд. Но в то же время это противоречит свободному сбору новостей».

Репортер NOS Вессель де Йонг только что вернулся из Украины, и там он тоже столкнулся с ограничениями: «После нападения на нефтебазу под Львовом мы установили там живую позицию, на заднем плане которой отчетливо виднелось большое темное облако. Пока вдруг не приехала полиция со скрипучими порванными шинами. — Вы ни за что не станете снимать здесь, — сказали они. — информация, которую вы передаете, может стоить нам жизни.

Они правы, такого рода информация действительно имеет большое стратегическое значение, а война — это не парк развлечений».

Как и Роберт Далмерс до того, как ему пришлось покинуть Украину, внештатный репортер и бывший корреспондент NOS Марсель ван дер Стин в настоящее время работает в Одессе для 1Vandaag и фламандской телекомпании VRT:

«Я уже некоторое время нахожусь в Украине, и только сейчас меня спросили о моей аккредитации. Для того чтобы иметь возможность снимать в центре Одессы, мне пришлось спросить разрешения, которое я тоже получил. Мне удалось заснять почти все, кроме объектов, которые очень не нужны Министерству обороны».

— Правило о шпионаже действительно усложняет работу, — говорит Ван дер Стин. — Потому что что, если что-то случится прямо у меня на глазах: могу ли я немедленно сообщить об этом через социальные сети? Или я должен сначала дождаться официального подтверждения от самой армии? Я надеюсь, что это скоро прояснится».

Такого мнения придерживается Институт массовой информации Украины-общественная организация, выступающая за свободу прессы. Например, открытое письмо, подписанное 72 журналистами, призывает журналистов выполнять свою работу сразу же после ракетного удара. IMI также призывает генералов «ограничиться своими военными задачами и не заниматься микроменеджментом вокруг съемочных групп».

Источник: nos.nl