Circuit Zandvoort сохраняет свое разрешение на участие в гонках, несмотря на возражения со стороны окружающей среды

Circuit Zandvoort может сохранить свое экологическое разрешение, постановил во вторник суд по делу, поданному несколькими организациями по охране природы и окружающей среды. Они утверждали, что трасса выбрасывает больше азота, чем позволяют предыдущие разрешения, и наносит ущерб природному заповеднику Кеннемерланд-Зюйд. Но суд постановил, что это не так.

Спорное разрешение было выдано в 2019 году. До того, как это разрешение было выдано, трассу можно было использовать круглый год для проведения гонок и мероприятий, включая гонки Формулы-1. Разрешение 2019 года ограничивает использование трассы несколькими днями. Разрешение также ограничивает количество выбросов азота, чего не было в предыдущих разрешениях. По мнению суда, по этой причине выбросы азота автоматически становятся ниже, чем в прежней ситуации.

Одна из вовлеченных природоохранных организаций, Mobilization for Environment (MOB), подаст апелляцию на это решение. Несмотря на это, директор автодрома Роберт ван Овердейк не беспокоится о том, состоится ли гонка на Гран-при Нидерландов в сентябре.

«Гонка никогда не была под угрозой. В самом крайнем случае мы бы отменили другое, меньшее мероприятие».

Источник: NU.nl