Нидерланды все еще получают российский газ

Российская государственная компания «Газпром» отключила Польшу и Болгарию от российского газа, поскольку они отказываются платить за поставки в рублях. Нидерланды и другие страны ЕС, такие как Германия и Австрия, также отказываются платить в рублях, но по-прежнему получают газ из России, подтвердили энергетические компании.

Отключение Россией газа из-за отказа Нидерландов платить в рублях будет нарушением контракта, заявили энергетические компании. Но даже если бы Россия сделала это, Нидерланды не сразу столкнулись бы с проблемами, заявила телекомпании Gasunie. Нидерланды получают только 15 процентов всего объема газа из России.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала решение «Газпрома» отрезать Польшу и Болгарию «очередной попыткой России использовать газ в качестве инструмента для шантажа». Это «необоснованно и неприемлемо» и «еще раз показывает, что Россия ненадежна как поставщик газа», сказала она. 

Фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС солидарен с Польшей и Болгарией. «Мы готовы к такому сценарию». Она сказала, что Евросоюз работает над совместным ответом на российские меры.

Источник: nos.nl