Crocs обвинили в использовании новой стратегии для уклонения от уплаты налогов в Нидерландах

Американский производитель обуви Crocs нашел новый способ избежать уплаты налогов в Нидерландах, что экономит компании десятки миллионов евро, сообщила NRC по итогам расследования, проведенного Следственным отделом.

Крокс и 65 других американских транснациональных корпораций использовали маршрут CV/BV, чтобы избежать уплаты налогов. В нем участвовали американские транснациональные корпорации, собирающие прибыль, полученную по всему миру в голландском партнерстве с ограниченной ответственностью (CV). Ни голландские, ни американские налоговые органы не взимали с этого налога.

Этот маршрут был одной из главных причин для того, чтобы назвать Нидерланды налоговой гаванью. Но налоговые реформы, проведенные после вмешательства Европейского Союза и Соединенных Штатов, сделали этот трюк с уклонением от уплаты налогов намного менее выгодным.

Однако, по данным NRC, Crocs нашла новый способ уклонения от уплаты налогов в Нидерландах. Голландская компания, принадлежащая Crocs, покупает интеллектуальную собственность на основе резюме и может списать эту покупку. В этом случае Crocs создала статью в размере 419 миллионов долларов, или более 345 миллионов евро, которую она может зачесть в счет будущей прибыли, в результате чего группа заплатила намного меньше налогов в Нидерландах.

По данным газеты, временный кабинет министров работает над тем, чтобы остановить этот трюк с уклонением от уплаты налогов.

Источник:  nltimes.nl