Лейденский исследователь Карел тен Кейт обнаружил австралийскую утку-мускуса, которая может имитировать звуки, в том числе слова «чертов дурак»

Это редкое явление, потому что немногие птицы и животные могут имитировать слова.
Тен Кейт – профессор Лейденского университета, изучающий поведение животных. Он наткнулся на удивительную утку, просматривая исследования по изучению вокала у птиц. Во время исследования он узнал о мускусной утке, которую вырастили люди. Утка научилась говорить «ты чертов дурак» и также могла имитировать другие звуки, такие как хлопанье закрывающейся двери.
«Я не был уверен, что это правда», – сказал Тен Кейт. – Но я был заинтригован, потому что, если бы это было правдой, то было бы очень интересно для исследователей». Открытие возможности вокального обучения у новой группы животных может дать новое понимание обстоятельств и условий, при которых эта способность может эволюционировать.
Другими животными, способными к обучению вокалу, являются киты, дельфины, слоны и летучие мыши. Известно, что некоторые птицы, такие как попугаи, певчие птицы и колибри, способны имитировать звуки.
«Способность к подражанию звукам – редкая и особая черта», – сказал Тен Кейт. – Это делает находку удивительной еще и потому, что утиный мозг довольно сильно отличается по структуре, например, от мозга певчих птиц и попугаев».
Впервые мускусная утка, имитировавшая звуки, была выслежена австралийским ученым Питером Дж. Фуллагером более 30 лет назад. Он обратил внимание на самца мускусной утки, который имитировал хлопающую дверь, чтобы привлечь самок.
Источник: nltimes.nl