Цена на газ еще больше снизилась, близко к цене в начале этого года

Газ снова стал значительно дешевле в пятницу. В результате цена на ископаемое топливо приблизилась к цене в начале этого года. Теплая погода этой зимой означает, что европейские запасы газа все еще заполнены. В результате европейские страны и энергетические компании готовы платить меньше, чтобы купить больше газа.

Цена мегаватт-часа газа на ведущей бирже Амстердама все еще превышала 80 евро в начале торгового дня, но упала примерно на 10 процентов к концу дня. Это означает, что разница по сравнению с ценой в начале года составляет около 13 процентов. И это несмотря на то, что цена на газ достигла пика более 200 евро за мегаватт-час вскоре после российского вторжения в Украину.

Когда этим летом Россия в значительной степени отключила газовый кран, цена на газ выросла еще больше до почти 350 евро за мегаватт-час. С тех пор европейские страны массово закупали газ у других стран, чтобы выполнить свои обязательства, а также заполнить свои хранилища газа.

В дополнение к благоприятным температурам, еще один фактор заключался в том, что ветряные турбины вырабатывают больше электроэнергии. В результате для производства электроэнергии требовалось меньше газа.

В целом, цена на газ все еще значительно выше, чем прошлым летом. В середине 2021 года цена все еще составляла около 20 евро за мегаваттный час.