Отважитесь прыгнуть в ледяную воду Северного моря? | Nieuwjaars Duik

Начните 2023 год, присоединившись к этому экстремальному ежегодному голландскому обычаю! По традиции с 1960-х годов около 10 000 человек направляются к ледяным водам Схевенингена и других популярных пляжей в Нидерландах, чтобы принять участие в ежегодном новогоднем погружении (Nieuwjaars Duik) 1 января.

Ровно в 12 часов дня звучит официальный стартовый звонок, и 10 000 человек собираются у пирса в Схевенингене, чтобы искупаться. Тех, кто решит искупаться в ледяных водах океана, после купания угощают согревающим супом.

Чтобы сделать его еще более голландским, участников также просят надеть что-нибудь оранжевое — многие носят культовые оранжевые шляпы от спонсора мероприятия Unox, известного голландского бренда супов!

В то время как многие голландские зимние мероприятия включают голландские закуски, такие как блины, поффертье и олиеболлен, новогоднее погружение далеко не так уютно! После погружения для обогрева, всем участникам предлагают тарелку горячего горохового супа — традиционного голландского блюда — и горячего шоколада.

Новогоднее погружение началось в 1960-х годах, когда плавательный клуб решил, что купание в холодном Северном море будет новым способом начать Новый год. С тех пор его популярность сильно возросла. Погружения проходят более чем в 60 прибрежных местах Нидерландов, но самое популярное — в Схевенингене.

Но кроме него есть много мест на выбор. Вот места для купания, где толпы отважных пловцов принимают участие в новогоднем заплыве:

Пляжи Северного моря: Scheveningen, Zandvoort, Bloemendaal, Wijk aan Zee, Egmond aan Zee and Bergen aan Zee

Вадденские острова: Texel, Terschelling, Vlieland, Ameland and Schiermonnikoog

Эйсселмер: Hoorn, Medemblik, Hindeloopen, Lemmer, Gaasperplas, IJburg and Sloterpas

Выберите место для купания, приготовьте купальник и настройтесь на этот особенный день!

Источник: iamexpat.nl