Цена на газ резко выросла из-за возможных санкций России против украинской газовой компании

Россия собирается ввести санкции против украинской государственной газовой компании «Нафтогаз». Об этом во вторник предупредил российский «Газпром». Это окажет дополнительное давление на поставки газа в Европу. Угроза привела к тому, что торговая цена на газ выросла почти на 20 процентов незадолго до закрытия фондового рынка.

Если санкции будут введены, Нафтогаз больше не сможет платить транзитные пошлины. В результате поток газа из России через Украину в Европу может остановиться.

Предупреждение России прозвучало на фоне юридического спора по поводу транзита. Кроме того, новость появилась через несколько часов после обнаружения утечек в трубопроводах Nord Stream в Балтийском море. Это вполне может быть связано с саботажем.

Цены на газ резко выросли во вторник днем. Стоимость мегаватт-часа на амстердамской газовой бирже достигла 207 евро.

Поставки российского газа в Европу уже некоторое время находятся под давлением. Трубопровод «Северный поток-1», важный газовый узел между Россией и Германией, прекратил работу на несколько недель из-за разногласий между Западом и русскими. В результате поток газа через Украину стал еще более важным.

Тот факт, что торговая цена растет, не означает, что цены для домохозяйств также будут расти. Это сильно зависит от вашего контракта. Те, у кого еще есть бессрочный контракт с фиксированными ставками, вряд ли это заметят. Домохозяйства с переменным контрактом с большей вероятностью почувствуют это повышение на своих кошельках.

Источник: nu.nl