Центр для беженцев в Тер Апел «не соответствует даже минимальным стандартам»: комиссар ЕС

Дуня Миятович, еврокомиссар по правам человека, подвергла резкой критике положение с приемом убежища в Нидерландах, призвав страну принять быстрые меры для улучшения условий для просителей убежища. Нынешняя ситуация в центре подачи заявлений о предоставлении убежища в Тер-Апеле «не соответствует даже минимальным стандартам, предусмотренным статьей 3 Европейской конвенции о правах человека», — сказала она в письме, адресованном ответственному госсекретарю Эрику ван дер Бургу.

«Текущая ситуация, по-видимому, не столько связана с внезапным и непредвиденным увеличением числа прибывающих, сколько обнажает некоторые структурные недостатки», — сказала Миятович.

Она отметила смерть 3-месячного ребенка в регистрационном центре на прошлой неделе, а также тот факт, что в последние недели сотни просителей убежища были вынуждены спать на улице.

«Я также знаю, что, помимо наиболее заметной ситуации в центре Тер-Апель, многие люди в течение длительного времени находятся в приемном покое».

Миятович сказала, что ей известно о проблемах, с которыми Нидерланды и другие государства-члены сталкиваются при приеме украинских беженцев вместе с другими лицами, ищущими убежища. Тем не менее, она обеспокоена тем, что Нидерланды относятся к украинцам иначе, чем к другим просителям убежища.

«Я призываю Нидерланды выступать за справедливую и соответствующую правам человека систему предоставления убежища и защиты и отвергать подходы, в первую очередь ориентированные на сдерживание».

 Источник: nos.nl