Голландские университеты будут применять более строгие требования к зачислению студентов из-за пределов ЕС, чтобы бороться со злоупотреблениями студенческими визами

У университетов есть «убедительные признаки» того, что некоторые иностранные студенты поступают в университет только для получения студенческой визы, чтобы жить в Нидерландах.

Ассоциация университетов прикладных наук подозревает, что в этом замешаны контрабандисты, которые оплачивают обучение в разных учреждениях.

«Похоже, они ищут слабые места в системе. Например, одно учреждение получает 50 почти одинаковых регистраций из определенной страны. В следующий раз они регистрируются в другой программе», — сказал представитель NRC.

Ассоциация работает над руководством для университетов прикладных наук,  состоящим из дополнительных проверок и мер по предотвращению злоупотребления студенческими визами. Например, от студентов из стран, не входящих в ЕС, может потребоваться внести полную плату за обучение до начала учебного года, доказать, что они могут позволить себе остаться в Нидерландах, или убедить учебные заведения в своих учебных планах с помощью цифровых собеседований.

Университеты тесно сотрудничают с Министерством образования, чтобы предотвратить дискриминацию и обеспечить доступность своих учебных заведений.

Источник: nos.nl