Центральное бюро планирования: уровень безработицы ниже, чем ожидалось

В прошлом году Центральное бюро планирования (ЦПБ) опасалось, что из-за кризиса коронавируса уровень безработицы будет расти. На данный момент уровень безработицы составляет 3.6% от общей рабочей силы.
По данным Центрального бюро планирования, голландская экономика демонстрирует свою устойчивость. По словам директора ЦПБ Питера Хасекампа, несмотря на локдаун, экономическая ситуация в стране стабильная.
ЦПБ прогнозирует, что показатели голландской экономики вернутся на прежний уровень, который был до наступления пандемии. Ожидается, что рост экономики в этом году составит 2.2%, а в 2022 году — 3.5%. Но ожидание роста обусловлено темпом вакцинации и послаблением ограничительных мер.
Кризис коронавируса повлиял на размер заработка жителей. Размер заработной платы не повышается, по данной причине снижается покупательская способность.
Бюджет программ государственной поддержки, таких как NOW, TVL, TONK, Tozo, расходы на дополнительное образование в общей сумме составит около 30 млрд евро. Еще 12 млрд евро будет стоить отсрочка налогов.
ЦПБ считает, что при хорошем темпе вакцинации и послаблении карантинных мер, программы поддержки должны быть отменены. Долгая продолжительность действия программ государственной поддержки в будущем может стать причиной долгого восстановления экономики страны.
Также ЦПБ разработали, как положительный, так и отрицательный сценарий будущих событий. При положительном сценарии произойдет быстрое восстановление уровня экономики после снятия ограничительных мер. При отрицательном сценарии произойдет новая вспышка заражаемости вирусом, из-за чего будут приняты дополнительные меры ограничения. Это может привести к росту безработицы и краху экономики.