Центробанк Нидерландов оштрафовал Coinbase на 3,3 млн. евро

Центральный банк Нидерландов DNB оштрафовал криптовалютную биржу Coinbase на 3,3 миллиона евро. По данным голландского регулирующего органа, Coinbase нарушила закон Нидерландов о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, предоставляв криптовалютные услуги без регистрации в DNB.

С тех пор Coinbase подала заявку и получила необходимую регистрацию.

При определении суммы штрафа DNB принял во внимание тот факт, что Coinbase является одним из крупнейших поставщиков криптоуслуг, что у нее значительное количество клиентов в Нидерландах, и что она «обладает конкурентным преимуществом, заключающимся в том, что она не платил DNB никаких надзорных сборов».

Штраф выше базовой суммы в 2 миллиона евро, потому что период нарушения криптобиржей правил регистрации длился долго, с ноября 2020 года по август 2022 года. «Поэтому DNB считает несоблюдение очень серьезным».

Поставщики услуг криптовалюты обязаны зарегистрироваться в DNB из-за высокого риска отмывания денег и финансирования терроризма, связанного с анонимностью транзакций криптовалюты. Требование о регистрации позволяет DNB более эффективно отслеживать риск незаконных денежных потоков.

Предлагая услуги в Нидерландах без регистрации, криптобиржа Coinbase не могла сообщать властям Нидерландов о необычных транзакциях в течение периода несоблюдения требований, говорится в сообщении DNB. «В результате за этот период большое количество подозрительных сделок могло остаться незамеченным следственными органами Нидерландов».

У Coinbase есть время до 2 марта, чтобы возразить против штрафа.

Источник: NOS.nl