В прошлом году таможня Нидерландов обнаружила наркотики в 27 тысячах почтовых отправлений

В прошлом году почти 27 000 отправлений, где наркотики были спрятаны в письмах, не дошли до адресата. В основном это касается экстази и МДМА, которые были отправлены из Нидерландов в США и Австралию.

Количество находок значительно увеличилось по сравнению с 2021 годом, когда наркотики были обнаружены в исходящей почте 15 000 раз. За год до этого, таких случаев было всего 4000.

Таможня связывает это увеличение в первую очередь с более интенсивным контролем. Под давлением Нидерланды начали проверять больше исходящей почты. Австралия и США, в частности, жаловались, что их наводняют таблетки из Нидерландов.

По данным организации, свою роль может также сыграть тот факт, что после пандемийных ограничений, увеличилось количество танцевальных вечеринок. Синтетические наркотики особенно популярны в ночной жизни. Кроме экстази часто встречается и трип-наркотик ЛСД, в прошлом году 3200 раз.

Найденные партии, как правило, невелики. Судя по всему, наркотики в основном предназначены для индивидуальных потребителей, которые размещают заказ через Интернет у продавцов в Нидерландах. В этом году контроль будет еще более ужесточен, сообщает Таможенная служба Нидерландов.

Есть подозрение, что отправители чаще выбирают письменную корреспонденцию, поскольку она более анонимна, чем бандероль.

Поэтому шанс быть пойманным невелик, хотя прокуратуре иногда удается арестовывать подозреваемых после последующего расследования. Вчера прокуратура потребовала приговорить к тюремному заключению человека, который якобы отправлял письма с ЛСД и кетамином за границу.

Источник: NOS.nl