Цены на подержанные автомобили выросли до нового рекордного уровня

В декабре средняя цена подержанного автомобиля выросла до нового рекордного уровня. По данным автомобильной онлайн-платформы Autoscout24, цена в среднем составляла 25 125 евро. Это на 1,7% больше, чем в ноябре, и на 16% больше, чем в прошлом году.

Ранее Autoscout24 заявлял, что если инфляция продолжится, то к концу года будет достигнут уровень средней цены в 25 000 евро. Автомобильная отраслевая организация BOVAG также заявила, что отмечает продолжающийся рост цен на подержанные автомобили.

Спрос на подержанные автомобили намного превышает предложение. Кроме того, продажи новых автомобилей в прошлом году находились под давлением из-за нехватки компьютерных чипов во всем мире, усугубленной проблемами с доставкой.

В результате произошло снижение количества выставленных на продажу подержанных автомобилей, а это в свою очередь, способствовало росту цен.

По данным Autoscout24, цены на подержанные автомобили выросли и в других странах Европы. На платформе выставлено на продажу более 202 000 легковых и грузовых автомобилей. Веб-сайт утверждает, что у него самая обширная поставка транспортных средств в Нидерландах.

Источник: NOS.nl