Сезон аллергий в 2023 году начнется раньше из-за теплой зимней погоды

По данным Weeronline, еще середина зимы, но сезон сенной лихорадки 2023 года уже начался. Благодаря теплой погоде в конце декабря и очень мягкому началу января уже зацвели первые деревья и кустарники ольхи и лещины.

Недавний дождь немного ослабил влияние первоцветов на людей чувствительных к пыльце этих деревьев. Однако, когда рощи и парки просохнут у людей могут возникнуть симптомы сенной лихорадки, согласно веб-сайту погоды.

В предстоящий период ольха и орешник продолжат цвести благодаря мягкой погоде. По данным Weeronline, на этой неделе все еще должно быть довольно мягко с высокими температурами около 12 градусов по Цельсию. На следующей неделе дневная температура понизится и будет держаться около 8 градусов, большую часть ночей ртутный столбик не будет опускаться ниже 5 градусов Цельсия. Обычно в это время года, температура воздуха днем ​​около 6 градусов тепла, а ночью около нуля.

По данным сайта погоды, несмотря на высокие температуры, на этой неделе погода будет более осенней. Будет много облачных полей и сильный ветер с многочисленными периодами дождя. Дождливые моменты — хорошая новость для людей, страдающих аллергией на пыльцу, так как воздух по существу очищается дождевыми каплями.

По данным Weeronline, довольно много людей страдает аллергией на пыльцу ольхи и лещины, но еще больше людей страдают аллергией на пыльцу березы. Это дерево обычно цветет в апреле и распространяет пыльцу, которая может вызвать сильную аллергическую реакцию. Из всех деревьев в Нидерландах береза ​​вызывает больше всего жалоб у людей, страдающих сенной лихорадкой.

Источник: NOS.nl