Цены на продукты выросли на 4%

По сообщению AD, цены на продукты выросли в среднем на 3-4% по сравнению с прошлым годом.
Цены на свежие мясные продукты, салаты и хлеб выросли на 9%, как показало исследование агентства GfK. Также значительно выросли расходы на алкоголь, корм для домашних животных и срезанные цветы.
GfK сравнил цены на такие товарные категории, как мясо, хлеб, молочные продукты, фрукты и овощи, за первый квартал 2021 года с первым кварталом 2020 года в супермаркетах, специализированных магазинах и аптеках.
Рост цен на многие товары превышает уровень инфляции в 1,9%. Наибольший рост был отмечен в ценах на корма для домашних животных, мясные продукты и салаты.
В среднем потребитель также платит на 7% больше за птицу и рыбу. Например, в начале прошлого года килограмм свежего мяса, птицы или рыбы стоил около 8,55 евро. Теперь покупатель платит около 9,11 евро за тот же товар.
Не все стало дороже. Некоторые продукты даже стали дешевле, например, такие средства по уходу, как дезодорант и зубная паста.
Рост цен еще более заметен из-за того, что люди тратят больше денег на продукты в продуктовом магазине с момента первого локдауна.
Источник: NL Times