Разрешено ли работодателям, выплачивать отпускные позже или вовсе их не выплачивать ?

Май был месяцем, когда многие люди получают отпускные.
Но из-за продолжающихся проблем с коронавирусом у многих работодателей нет на это средств. Некоторые решают оплачивать отпускные позже, а то и вовсе не платить.
Разрешено ли это законом ?
Выплата отпускных предусмотрена в большинстве трудовых договоров. Следовательно, работодатель обязан их выплачивать. Обычно это принято делать в мае, хотя есть компании, в которых отпускные выплачиваются в течение года, например, ежемесячно.
Если работодатель хочет отклониться от правил, изложенных в контракте, это возможно. Только это должно быть обсуждено с сотрудником. Если это будет одобрено, компания может решить, например, выплачивать отпускные позже или вообще не платить. Но работодатель определенно не может решить это в одностороннем порядке. Сотрудник сначала должен на это согласиться.
Некоторые сотрудники вполне готовы к решению подобных ситуаций.
Недавний опрос профсоюза CNV среди 3500 рабочих показал, что около четверти из них готовы отказаться от части своих отпускных, если у компании финансовые трудности.
Неясно, сколько работодателей действительно намерены не выплачивать отпускные, частично или в более поздний срок. Но ожидается, что их будет больше, чем в прошлом году.
Многие компании были закрыты больше года. Это, очевидно, имеет последствия для их ликвидности.
Источник: NU.nl