Цены на студенческое жилье в Нидерландах выросли на 8%

Согласно Kamernet, одному из крупнейших в Нидерландах сайтов по поиску студенческого жилья, цены на студенческие комнаты за последний год выросли на 8%. Начиная с июля, средняя месячная арендная плата за студенческую комнату составляет 715 евро.

Генеральный директор Kamernet, Джорди Зельманн, подчеркнул, что частные арендодатели испытывают «значительную неопределенность». Он связал это с строгим регулированием рынка жилья в Нидерландах и уменьшением налоговых преференций для владельцев недвижимости. Эта неопределенность приводит к тому, что частные арендодатели все чаще продают свои объекты, в то время как спрос на комнаты остается высоким, пояснил Зельманн. В 2022 году на Kamernet было предложено около 30 000 студенческих комнат.

Наиболее востребованным жильем являются комнаты в Амстердаме, Гронингене и Роттердаме. Однако другие университетские города, такие как Утрехт, Делфт, Гаага, Эйндховен, Энсхеде, Неймеген и Лейден, быстро догоняют лидеров, отмечает Kamernet.

Стоит отметить, что в этом академическом году студенты вновь могут претендовать на базовую стипендию. Это могло привести к увеличению числа студентов, записавшихся на курсы, и, следовательно, ищущих в настоящее время жилье.

Национальный студенческий союз LSVb выразил мнение, что «единственный путь» к увеличению количества доступных студенческих комнат — это строительство жилищными корпорациями. Осенью прошлого года правительство запустило Национальный план действий по студенческому жилью с целью добавления 60 000 дополнительных студенческих домов к 2030 году. Однако LSVb полагает, что эта цифра не удовлетворит реальную потребность.

Недавно уходящий министр образования Робберт Дейкграф предложил законопроект, направленный на ограничение дальнейшей интернационализации высшего образования. Он выразил опасение, что привлечение большего числа иностранных студентов может привести к увеличению дефицита студенческих комнат.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592