Цены на жилье в ЕС упадут в ближайшие два года

В Нидерландах и Германии падение будет максимальным и составит около -8% к концу 2024 года, согласно кредитному страховщику Allianz Trade.

Йохан Гиромс из Allianz Trade говорил о «жестоком повороте» для Нидерландов. С момента спада на рынке жилья в 2013 году цены на жилье в Нидерландах только росли. В январе 2022 года Нидерланды по-прежнему сообщали о рекордном росте цен на жилье более чем на 20 процентов. «После десяти лет это подходит к концу, и мы движемся к годам упадка».

В Швеции цены на жилье уже упали примерно на 14 процентов. Ранее центральный банк Швеции Riksbank сообщил, что цены на жилье в Стокгольме упали на 17 процентов, вернувшись к уровню цен декабря 2020 года.

Экономисты считают, что ситуация в Швеции может быть предвестником того, что произойдет в других странах Европы. Но ситуация в Нидерландах несколько иная, чем в Швеции. Фиксированные ставки по ипотечным кредитам более распространены в Нидерландах. Многие люди в скандинавской стране имеют переменные процентные ставки по ипотечным кредитам, а это означает, что домовладельцы быстрее чувствуют повышение процентных ставок. Рынок жилья в Нидерландах также по-прежнему крайне ограничен, что должно поддерживать рост цен.

Allianz Trade также считает, что падение цен в Нидерландах будет не таким резким, как в Швеции. «Различные события продолжают поддерживать цены на жилье. Из-за нехватки жилья спрос остается неизменным. Жители Нидерландов имеют большие сбережения и значительный капитал в своей собственности. Все это должно защитить рынок жилья от свободного падения.

Источник: NOS.nl