Банды наркоторговцев отправляют своих членов на учебу 

В последние годы банды наркоторговцев несколько раз отправляли молодых людей в школы судоходства, пытаясь в долгосрочной перспективе занять важные стратегические должности в порту Роттердама. С такой позиции они могли бы помогать доставлять партии наркотиков. Полиция морского порта подтвердила это.

«Эта практика не нова», — сказал представитель полиции морского порта. «В бандах наркоторговцев, как и в обычных фирмах и компаниях есть отдел кадров, который следит за тем какие вакансии нужно занять для обеспечения бесперебойной работы».

Ян Янсе, глава полиции морского порта Роттердама заявил, что бандам всегда приходится находить новые решения на более долгосрочную перспективу. Это связано с тем, что полиция и таможня в порту все активнее борются с деятельностью наркобанд.

Янсе также сказал, что для извлечения наркотиков из контейнеров банды почти всегда полагаются на коррумпированных работников порта. Коррумпированный сотрудник на стратегической должности, такой как специалист по планированию логистики, представляет большую ценность для банды наркоторговцев.

Коррупция приносит прибыль и самим работникам. В декабре 2021 года полиция Роттердама обнаружила около 8 млн. евро наличными при обыске дома одного портового служащего в рамках расследования дела о контрабанде наркотиков.

В 2022 году в порту Роттердама полицией и таможенной службой было изъято 46 789 кг кокаина розничной стоимостью 3,5 миллиарда евро. Это значительно меньше, чем годом ранее, когда власти изъяли 70 тонн кокаина в порту.

Источник: NOS.nl