Цены на жилье в Нидерландах выросли более чем на 20 процентов по сравнению с ноябрем прошлого года

По данным Статистического управления Нидерландов (CBS) и Земельного реестра, это самый значительный рост за более чем два десятилетия.
В феврале 2000 года дома, занимаемые владельцами, также были на 20,1% дороже, чем годом ранее. В то время средняя цена продажи дома составляла 160 000 евро. В прошлом месяце эта сумма превысила 400 000 евро, при этом новостройки не учитывались в расчетах.
Статистическое управление Нидерландов отслеживает данные о ценах на жилье с 1995 года. Чтобы провести сравнение c временами ранее 1995 года, вы должны полагаться на старые цифры, которые регистрировались только за квартал. В последний раз рост цен за квартал превышал 20,1 процента в прошлом месяце в 1977 году.
По словам экономиста CBS, цены на жилье резко выросли в 1970-х годах, потому что правительство пыталось стимулировать покупку дома. В последующие годы состояние экономики ухудшилось, и цены упали, прежде чем снова значительно подняться в 1990-х годах. В конце 1990-х годов росли сбережения и инвестиционная ипотека.
Сейчас цены на жилье с некоторого времени снова растут. Одним из факторов является то, что предложение домов на продажу значительно сократилось, а многие люди по-прежнему хотят переехать. Процентные ставки по ипотеке также очень низкие. В результате покупатели торгуются друг против друга, и многие люди испытывают большие трудности с покупкой дома.
Тот факт, что домов на выбор становится все меньше и меньше, также влияет на количество переселений. В ноябре на рынке жилья было совершено более 16 000 сделок. Это на 13 процентов меньше, чем в том же месяце прошлого года.
Эксперты уже некоторое время предупреждают, что необходимо построить еще много домов, чтобы решить проблему нехватки жилья. De Nederlandsche Bank (DNB) также неоднократно указывал, что необходимо что-то делать с налоговыми льготами для домовладельцев, которые повышают спрос на рынке. Это касается, например, вычета процентов по ипотеке. По данным центрального банка, цены растут так быстро именно потому, что люди могут много платить за дом.
Источник: nltimes.nl