Доверие к науке

Врачи, работающие онлайн, прописывают ивермектин пациентам с Covid: начато расследование

Инспекция по охране здоровья и молодежи (IGJ) расследует деятельность группы врачей, прописавших сомнительный препарат ивермектин людям, заразившимся Covid-19.
Инспекция подтвердила это после сообщения RTL Nieuws. Не рекомендуется использовать ивермектин при лечении Covid-19. Препарат применяют для лечения паразитов, например чесотки, а не вирусов.
Главный инспектор сказал, что он понимает, что люди ищут хорошее лечение от Covid-19. «Но это не ивермектин. Врачи должны сообщать об этом своим пациентам и, конечно же, не прописывать его». Инспекция заявила, что займется врачами и фармацевтами, которые все еще предоставляют препарат пациентам с коронавирусом.
Несмотря на отсутствие научных доказательств эффекта ивермектина против Covid-19, препарат по-прежнему рекомендуется на различных веб-сайтах. Сайт «Zelfzorg Covid-19» предлагает консультации терапевта за 30 евро. Через две минуты после начала консультации терапевт назначил прием препарата ивермектин редакторам RTL Nieuws.
Инспекция проводит несколько расследований в отношении медицинских работников, таких как врачи и фармацевты, которые выписывали препарат людям с коронавирусом. Их могут оштрафовать.
Это не первый случай, когда врачей штрафуют за предоставление лекарств, не рекомендованных для лечения Covid-19. Например, в начале этого года в IGJ поступали отчеты врачей, прописывающих такие препараты, как ивермектин и гидроксихлорохин. Последний используется как лекарство от малярии. Однако он также может вызывать сердечную аритмию.
Источник: nltimes.nl