Цены на жилье выросли на 19%, но стабилизируются

Цены на жилье в Нидерландах по-прежнему растут быстрыми темпами, но в мае темпы несколько замедлились, сообщили Статистическое управление Нидерландов (CBS) и Земельный кадастр. Существующие дома, в которых живут владельцы, были на 18,8% дороже, чем в том же месяце прошлого года. Жители Нидерландов быстро теряют доверие к рынку жилья, главным образом потому, что ожидают дальнейшего роста процентов по редким ипотечным кредитам, заключил ING из опроса.

В апреле цены на жилье выросли на 19,7% в годовом исчислении. Таким образом, рост цен замедлился. В январе рост цен достиг максимума в 21%, самого высокого уровня за десятилетие. По данным CBS, цены на жилье почти удвоились за девять лет, увеличившись более чем на 98 процентов с момента достижения дна в июне 2013 года.

Сильный рост цен частично обусловлен ограниченным предложением. Правительство намерено значительно увеличить жилищное строительство в ближайшие годы. По мнению экспертов, низкие ставки по ипотечным кредитам также способствовали безумию на рынке жилья, из-за чего людям было легко занимать больше денег, чтобы купить дом. В последние месяцы ставки по ипотечным кредитам быстро росли, поскольку центральные банки удорожают заимствования.

По данным ING, растущие процентные ставки по ипотечным кредитам снижают доверие домовладельцев и потенциальных домовладельцев к рынку жилья. Кроме того, по сравнению с предыдущими периодами, все меньше людей убеждены, что цены на жилье будут продолжать расти.

Вим Фликверт, менеджер по ипотечным кредитам ING, назвал рост процентных ставок по ипотечным кредитам и цен на рынке жилья основными причинами снижения доверия. Кроме того, 62 процента из более чем 1200 респондентов обеспокоены состоянием мировой экономики из-за войны в Украине, быстрого роста цен и неопределенности в отношении поставок энергоносителей. Более 80 процентов заявили, что высокая инфляция влияет на их повседневную жизнь.

Индекс жилищного строительства, составленный ING, упал со 107 до 98 во втором квартале, в результате чего этот показатель впервые за полтора года опустился ниже 100. Это указывает на преимущественно негативные настроения.

В мае Земельный кадастр зарегистрировал 15 749 сделок с жильем по сравнению с почти 16 000 в апреле. За первые пять месяцев этого года более 75 000 домов перешли из рук в руки, что на четверть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В начале 2021 года покупатели жилья в возрасте до 35 лет были временно освобождены от налога на передачу, что означало, что было продано больше домов.

Источник: nos.nl