Давление на голландских врачей общей практики влияет на качество и доступность медицинской помощи, показало исследование

Отчет, опубликованный ABN Amro, предупреждает, что, поскольку жители Нидерландов требуют больше от врачей и системы здравоохранения, качество и доступность услуг врачей общей практики находятся под растущим давлением. 

Старение населения и нехватка кадров оказывают давление на врачей

Нидерланды часто хвалят за качество системы здравоохранения, но один голландский банк обнаружил, что, хотя врачи общей практики играют решающую роль в наличии и доступности медицинской помощи, населению становится все труднее получить ее, а нехватка работников означает, что «давление на врачей общей практики останется высоким» в будущем.

В отчете, опубликованном ABN Amro на этой неделе, отмечается, что спрос на врачей и терапевтов в Нидерландах растет в связи с рядом факторов, в первую очередь, со старением населения, ростом численности населения, а также с тем, что молодые люди все чаще обращаются за советом к своему терапевту. 

В то время как спрос растет, доступность медицинской помощи снижается.

«Почти 2.500 врачей общей практики достигли возраста 60 лет и старше. Ожидается, что значительная часть из них прекратит работу в ближайшие пять лет» — 16,5 процента врачей общей практики в Нидерландах старше 60 лет, а 20 процентов — в возрасте 55 лет и старше. «Кроме того, существует нехватка медицинских ассистентов», — пишет ABN Amro.

Отчет призывает принять меры для снижения нагрузки на голландскую систему здравоохранения

Эти тенденции уже повлияли на доступность услуг врачей общей практики в Нидерландах. По данным ABN Amro, число практик общей практики, которые больше не принимают новых пациентов, выросло с 48 процентов в 2018 году до 60 процентов. Исследование также показало, что вместо обещанной пациентам 15-минутной консультации врачи общей практики могут потратить в среднем всего 11 минут на каждый прием. 

В докладе банк призывает правительство Нидерландов обеспечить, чтобы больше молодых людей поощрялось к обучению медицинской профессии, и чтобы больше делалось для того, чтобы студенты выбирали карьеру врача общей практики.

Наконец, в докладе рекомендуется сделать больше для улучшения коммуникации и сотрудничества между регионами, муниципалитетами и различными подразделениями системы здравоохранения, отмечая, что цифровизация может помочь повысить эффективность здравоохранения в Нидерландах.

Источник: NOS.nl