Площадь Дам в Амстердаме окрасилась в сине-желтые цвета флага Украины

Более тысячи человек прибыли на площадь Дам в Амстердаме для участия в марше протеста посвященному годовщине российского вторжения и войны в Украине. Марш начался в пятницу днем на площади Museumplein, где находится торговое представительство России, «в знак протеста против российской агрессии, военных преступлений и оккупации», — заявили организаторы. Большинство участников марша составляли украинские женщины, также было не большое количество детей с украинскими флагами на лицах.

По всей стране в пятницу люди размышляли о войне. Тысячи украинцев собрались в Jaarbeurs в Утрехте на памятную церемонию, где президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Марк Рютте обратились к украинцам через видеообращение.

Люди молились за мир в нескольких церквях, а вечером в более чем пятидесяти городах Нидерландов зазвучали церковные колокола.

По словам заместителя мэра Амстердама Рутгера Грута Вассинка, президент России Владимир Путин является «преступным лидером», ответственным за «год кровопролития». Грут Вассинк также пообещал людям на площади Дам, «что город Амстердам будет продолжать свою неизменную поддержку народа Украины».

Демонстрация была организована несколькими группами, включая Украинский фонд в Нидерландах, Amnesty International и организацию мира Pax. На площади Дам выступили Лоренс Дассен, лидер партии Volt, член парламента Сюзанна Крёгер (GroenLinks), Кристин Теуниссен (PvdD) и Кати Пири (PvdA).

В начале марша был развернут украинский флаг. Участники амстердамского марша держали плакаты с такими текстами, как «Украина восторжествует» и «Россия — террористическое государство». Это же произошло во время марша в парке Элайн Вере в Гааге.