Делегация Нидерландов встретилась с талибами в Катаре, сообщает афганское телевидение

Делегация Министерства иностранных дел Нидерландов в Катаре провела консультации с талибами, установившими новый режим в Афганистане, сообщает афганская телевизионная станция. Временный министр иностранных дел Сигрид Кааг находилась в этом арабском государстве Персидского залива в среду.
Представитель Министерства иностранных дел отказался это комментировать.
Талибы имеют представительство в Катаре, стране, которая поддерживала с ними тесные контакты. Телеканал TOLOnews сообщил, основываясь на утверждениях представителя талибов, что заместитель главы Шер Мохаммад Аббас Станекзай обсудил ситуацию в Афганистане с делегацией Нидерландов. Были также обсуждены варианты поездок и работа кабульского аэропорта.
Все больше европейских стран уже обратились к Талибану. Кабинет министров всегда заявлял, что не исключает контактов с новыми лидерами в Кабуле, чтобы представлять интересы Нидерландов. Однако подчеркнуто, что встреча с талибами не означает признания режима новым законным правительством Афганистана.
В настоящее время Кааг находится в турне по региону, чтобы рассказать о событиях в Афганистане. Министр также объявил в Катаре, что посольство Нидерландов в Кабуле будет временно перенесено в Доху. Посольство в Кабуле вновь откроется, как только ситуация в области безопасности позволит это сделать.
В Афганистане все еще много людей, которые хотят покинуть страну. Это касается голландцев, а также афганцев, которые помогали голландской миссии, тех, кто помогал голландским журналистам и организациям по развитию, в частности.
Нидерландам удалось эвакуировать из Кабула более 2500 человек. Около 1600 из них все еще находятся в Нидерландах. В настоящее время более 13 000 афганцев сообщили в Министерство иностранных дел о своем желании приехать в Нидерланды. Они говорят, что имеют право на эвакуацию. Политические инсайдеры подтвердили сообщения De Telegraaf об этом.
Источник: nltimes.nl