Разрыв между ценами на жилье в Амстердаме, самых дешевых и дорогих районах Гааги достигает  400%

Разница между более дешевыми и более дорогими районами в Нидерландах особенно заметна в Гааге. Об этом сообщил поставщик услуг на рынке жилья Calcasa. В районе Трансваальквартье Гааги средняя цена дома составляет 205 000 евро. На другой стороне города, в районах Вестбрукпарк и Даттендель, дом стоит в среднем 865 000 евро. Разница более чем в четыре раза.

В Амстердаме она также велика. Относительно говоря, De Bijlmer является самым дешевым со средней ценой дома в 280 000 евро. Дом в Аполлобурте, самом дорогом районе Амстердама, стоит в четыре раза дороже и составляет более 1,1 миллиона евро. Средняя цена дома в 25 из почти 100 различных районов Амстердама составляет менее 400 000 евро.

По данным Calcasa, различия по всей территории Нидерландов между самыми дорогими и самыми дешевыми районами постепенно уменьшается. «В 2009 году разница в ценах достигала 44 процентов. Сейчас –  41 процент», – сообщает поставщик услуг на рынке жилья. Это означает, что дом в самом дорогом районе голландского муниципалитета стоит в среднем на 41 процент дороже, чем в самом дешевом районе.

Calcasa также сообщила, что цены на жилье выросли почти на 13 процентов в годовом исчислении во втором квартале 2021 года. Больше всего, на 17 процентов, цены выросли в муниципалитетах Лопперсум в Гронингене и Бларикум в Норд-Голландии.

 Источник: nltimes.nl/