День короля все еще популярен, но поддержка монархии в Нидерландах постепенно слабеет

Хотя День короля по-прежнему остается любимым праздником среди жителей Нидерландов, монархия становится все более неустойчивой. Уменьшение доверия к королю Виллему-Александру приводит к растущему недовольству монархией в стране, сообщает газета Volkskrant.

Это подтверждается холодным отношением к подкасту короля Виллема-Александра с Эдвином Эверсом по случаю десятилетия его правления. В 2020 году 76% жителей Нидерландов доверяли королю, а к 2022 году этот показатель снизился до 47%. Поддержка сохранения монархии упала до 55%. Почти четверть жителей Нидерландов (24%) считают, что стране следует стать республикой, еще 21% не имеют определенного мнения по этому вопросу.

Эти данные отражаются в многочисленных запросах парламента о большей прозрачности финансов королевской семьи и отмене их налоговых льгот. Правительство Рютте постоянно отказывается предоставить информацию о затратах короля в размере более 5 миллионов евро в год. Однако в октябре премьер-министр Марк Рютте заявил, что обратится в Совет государства с вопросом о том, не противоречат ли требования прозрачности двум статьям Конституции. Ответ до сих пор ожидается.

Растущее недовольство проявляется также в общественном сопротивлении королю, использующему свои привилегии. Ежегодное закрытие природного заповедника вокруг Хет Лоо на три месяца для королевской семьи вызывает все больше возмущения. Кажется, что спад доверия к королевской семье связан с двумя инцидентами — отпуском королевской семьи и днем рождения принцессы Амалии во время локдауна.