Десять процентов жителей Нидерландов избегают стоматологов

Согласно исследованию, проведенному Федерацией пациентов, около десяти процентов жителей Нидерландов не посещали стоматолога в течение двух или более лет. Причины, по которым они избегают ухода за полостью рта, включают страх перед стоматологом, высокие цены или опасения по поводу заражения Covid-19.

Уход за полостью рта для взрослых был исключен из основного пакета медицинского страхования в 2006 году. С тех пор взрослые в Нидерландах либо должны сами оплачивать визиты к стоматологу, либо оформлять дополнительную страховку. И это причина, по которой многие не идут туда.

 По данным Федерации пациентов, это может иметь серьезные последствия для здоровья. Исследование Radboudumc показало, что стоматологические заболевания обходятся обществу примерно в 3 миллиарда евро в год. Отсрочка визита к стоматологу может увеличить эту стоимость, так как вам может потребоваться больше лечения.

 Федерация пациентов также попросила стоматологов быть прозрачными в отношении стоимости лечения, чтобы пациенты не удивлялись своим счетам.

«Люди должны знать, чего ожидать», — сказала директор Федерации пациентов Дайанда Вельдман. «Пациент должен сделать разумную оценку ожидаемых затрат. В конце концов, для многих людей это большие деньги».

 Источник: De Telegraaf