Десятки детей из приемных семей сообщают о физическом и сексуальном насилии

Десятки детей отданных под опеку в 1980-х — 1990-х годах, говорят, что они подвергались физическому и сексуальному насилию во время своего пребывания в «Молодежной деревне» Де Глинд недалеко от Барневельда .

Корреспондент Omroep Gelderland поговорил с 40 бывшими приемными детьми, которые жили в то время в деревне, и 29 из них сказали, что они столкнулись лично или были свидетелями физического и психического насилия. Шестеро бывших опекаемых рассказали о сексуальном насилии со стороны своих опекунов.

Некоторые из опрошенных сказали, что они сообщали властям деревни о творящихся преступлениях, «но они были не услышаны или не приняты всерьез». «Все решили отвести взгляд, и это было действительно больно», — сказала одна из жертв.

Трое бывших приемных в 2019 году сообщали о проблемах агентству социальной работы Pluryn, но несмотря на обещание «разобраться», агентство не смогло создать независимый орган для проведения расследования. Обозначенные выше инциденты, о которых говорили бывшие приемные дети, включают в себя плевки, избиение, придушение и сексуальное насилие, иногда продолжавшееся в течение нескольких лет.

Pluryn крупнейшее агентство социальной работы в Де Глинде, заявило, что оно не знает о том, что произошло в деревне в 1990-х годах, и что в их архивах об этом нет записей. «Многое изменилось с тех пор, и семьи теперь должны быть сертифицированы», говорится в сообщении организации. Организация также заявила, что извинилась перед бывшими приемными детьми, которые чувствовали, что их жалобы не были восприняты всерьез.

Источник: Omroep Gelderland