Рост цен на энергоносители подталкивает Нидерланды к самому высокому уровню инфляции за всю историю

После небольшого спада этим летом, инфляция в Нидерландах снова достигает рекордно высокого уровня, перешагнув отметку 14,5% в сентябре.

Согласно последним расчетам, проведенным Статистическим управлением Нидерландов (CBS) с использованием метода ИПЦ, в сентябре 2022 года цены в Нидерландах были на 14,5% выше, чем годом ранее. NOS сообщает, что это самый высокий показатель, зарегистрированный с момента начала фиксирования инфляции в 1963 году.

Хотя уровень инфляции рассчитанный CBS высок, он остается немного ниже, чем показатель опубликованный Евростатом. Согласно методу HICP, используемому европейским статистическим управлением, цены в Нидерландах за последний год выросли на 17,1 процента.

Ошеломляюще высокий уровень инфляции в значительной степени связан с ростом цен на газ и электроэнергию, при этом CBS отмечает, что если не принимать во внимание цены на топливо и энергию, уровень инфляции в сентябре составил лишь 6,5%. По данным CBS, в прошлом месяце энергия была на 200% дороже, чем в сентябре 2021 года.

В то время как правительство Нидерландов предпринимает шаги, чтобы компенсировать растущие счета за электроэнергию и повысить покупательную способность граждан, факт остается фактом: жизнь в Нидерландах по-прежнему становится все более дорогой. Хотя зарплаты растут историческими темпами, они не успевают за быстро растущими ценами.

Недавние данные ассоциации работодателей AWVN показали, что заработная плата, оговоренная в коллективных трудовых договорах, выросла в среднем на 3,4 процента — рекордный рост, но все же намного ниже, чем растущий уровень инфляции.

Источник: NOS.nl