Между муниципалитетами существуют значительные различия, когда речь идет о домах с «плохим» энергетическим рейтингом

Так в муниципалитетах Хемстеде, Блумендал и Вестерволде наибольшее число домов с уровнем энергоэффективности E, F или G. В Хемстеде и Блумендале эта доля более чем в два раза превышает средний показатель по стране, составляющий 16 процентов.

Экологические организации призывают запретить продажу домов с плохой маркировкой.

«Кабинет министров уже объявил, что с 2030 года будет запрещена сдача в аренду домов с низким уровнем энергоэффективности», — говорит Роб ван Тилбург из Nature and Environment. По его словам, «Нет ясности только в том, как это будет осуществляться».

Vereniging Eigen Huis не видит пользы в таком запрете.

«Вы не измените ситуацию, а создадите проблемы для владельцев», — говорит пресс-секретарь Ханс Андре де ла Порт. «Нереалистично требовать, чтобы все, кто живет в большом старом доме, стали более экологичными и соответствовали классу энергоэффективности A или B. Многие люди просто не могут себе этого позволить».

Организация Nature and Environment не исследовала, почему такие муниципалитеты, как Блумендал и Хемстеде, имеют относительно большое количество домов с низкими показателями энергоэффективности. Однако в этих муниципалитетах большое количество старых домов.

По данным Natuur en Milieu взятым из сведений Статистического управления Нидерландов и Кадастра, до 2030 года в общей сложности 1,5 миллиона домов должны стать более экологичными. Если говорить об абсолютных цифрах, то в четырех крупных городах: Амстердаме, Гааге, Роттердаме и Утрехте больше всего домов с плохой маркировкой.

По словам Ван Тилбурга, исследование показывает, что многое еще предстоит сделать, когда речь идет о таких вопросах, как теплоизоляция стен, двойное остекление и изоляция пола.

«Некоторые муниципалитеты предлагают льготы на установку солнечных панелей. Почему не сделать что-то подобное с изоляцией домов?», — говорит он. «Таким образом можно добиться сокращения выбросов CO2 и счет за электроэнергию также значительно снизится».

Источник: NOS.nl