Дети страдают от слишком долгого ожидания помощи

(Помощь молодежи — это собирательный термин для всех форм помощи, которую ребенок может получить на основании «Закона о молодежи».)

Инспекция по здравоохранению и делам молодежи (IGJ) совместно с инспекцией юстиции и безопасности сделали вывод, что молодым людям по-прежнему приходится слишком долго ждать помощь и это в большинстве случаев усугубляет их проблемы. Длинные очереди вызваны острой нехваткой специалистов и персонала. В последнее время  были приняты меры по снижению нагрузки в этой сфере, но по данным инспекций, они принесли «временное, местное ослабление, но не предлагают долгосрочного решения проблемы».

IGJ опубликовала отчет о так называемых мерах ограничения свободы, в соответствии с которыми, дети ограничиваются в праве свободы передвижения. Что часто происходит в учреждениях закрытого и открытого типов и в семейных  домах. Инспекция говорит о необходимости введения в закон поправки — разрешить ограничение свободы, «но только если это в интересах детей и молодежи».

IGJ также объявила что с 2018 года в сфере помощи молодёжи было зафиксировано более четырехсот сообщений о сексуально-агрессивном поведении в детских учреждениях. В половине из 414 случаев преступником является другой молодой человек и почти в четверти — социальный работник.

Источник: nu.nl