Длинные очереди в аэропорту Эйндховена будут продолжаться до конца сезона отпусков

Пассажиры, вылетающие из аэропорта Эйндховена, еще несколько месяцев будут сталкиваться с неудобствами в аэропорту, сказал в интервью FD директор аэропорта Роэл Хеллемонс. В последние дни длинные очереди часто простирались на несколько сотен метров от входа в терминал аэропорта.

«Мы должны быть реалистами и четко понимать что, неприятности будут продолжаться до конца осенних каникул», — сказал Хеллемонс газете.

Эйндховен — второй по величине аэропорт Нидерландов после Схипхола. Региональный аэропорт обслуживает многие бюджетные авиакомпании и популярен среди отдыхающих и рабочих-мигрантов, путешествующих по Евросоюзу. Как и Схипхол, он также столкнулся с нехваткой персонала на контрольно-пропускных пунктах. Только три или четыре полосы безопасности оставались открытыми в обычный день в последние несколько месяцев.

До пандемии коронавируса небольшой размер аэропорта означал, что в него можно было войти, сдать багаж на стойке регистрации и пройти контроль безопасности менее чем за час. Газета отметила, что от 60 до 70 вылетов в день из аэропорта в настоящее время полностью загружены. Пассажиры, опасающиеся опоздания на свой рейс, появляются в аэропорту слишком рано, устраивая очереди на досмотр.

«Когда терминал открывает свои двери в половине пятого утра, сотни людей уже стоят и ждут. Мы никого не уволили, и наши подрядчики, охранная компания «G4S» и грузчики «Вигго» сделали тоже самое», — сказал Роэл Хеллемонс «ФД».

Источник: nos.nl